Vorfahrtsregelung bei fehlenden Fahrbahnmarkierungen

Auf der Autobahn wurde die Fahrbahndecke neu gemacht und es wurden noch keine Fahrbahnmarkierungen angebracht. Wer hat jetzt an einer Autobahnauffahrt eigentlich Vorfahrt? Gilt hier Rechts-vor-Links und die auffahrenden haben Vorfahrt oder hat der laufende Autobahnverkehr wie gehabt Vorrang?

Nach § 18 Abs. 3 StVO (http://www.gesetze-im-internet.de/stvo/__18.html) hat der Verkehr auf der durchgehenden Fahrbahn Vorfahrt.

Vorfahrtsregelung bei fehlenden Fahrbahnmarkierungen

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s